Vendredi 20 Novembre

10h00 Ouverture des journées L. Siproudhis (Rennes)

10h15 Session scientifique - Chirurgies hémorroïdaires : évolutions ou révolutions ? N. Fathallah (Paris), T. Higuero (Monaco), G. Staumont (Toulouse), J-F. Contou (Paris)

Session soutenue par THD

11h15 Pause

11h45 Cas clinique interactif - Gestion des risques infectieux associés aux biothérapies G. Meurette (Nantes), L. Abramowitz (Paris), C. Trang (Nantes), D. Bouchard (Talence), A. Buisson (AFA), L. Siproudhis (Rennes)

Session soutenue par Abbvie

12h45 Pause

13h15 Session scientifique - Chirurgie des MICI : données récentes A. Vénara, (Angers), F. Pigot (Talence), L. Beyer Berjot (Marseille), Ph. Guillem (Lyon), V. Szelong (Lyon)

Session soutenue par Janssen

13h45 Session scientifique - Cicatrisation dite «dirigée» : concepts et aspects pratiques

Session soutenue par A. Legrand

14h35 Pause

15h05 Vidéo Session - Comment je traite le trajet sans fistulotomie V. de Parades (Paris), C. Visée (Marseille), L. Abramowitz (Paris), J.L. Faucheron (Grenoble), P. Godeberge (Paris), A. Merlini l’Héritier (Rennes)

Session soutenue par F Care System

16h05 Pause

16h30 Vidéo session libre - Trucs et astuces en chirurgie coloproctologique G. Meurette (Nantes), V. de Parades (Paris), A. Ravaux (Paris), F. Bretagnol (Colombes), L. Spindler (Paris), AL. Rentien (Paris)

Session soutenue par MID France

17h30 Pause

18h00 Assemblée générale L. Abramowitz (Paris), F. Pigot (Talence), D. Bouchard (Bordeaux)

19h35 Pause

20h00 Dyschésie en questions L. Siproudhis (Rennes), G. Meurette (Nantes), A-M. Leroi (Rouen), V. Vitton (Marseille), H. Damon (Lyon)

Session soutenue par Techni-Pharma

21h30 Fin de la première Journée

8h00 Focus matinal A-M. Leroi (Rouen), V. Vitton (Marseille), J. Delahaye (Angers)

8h25 Introduction L. Siproudhis (Rennes)

13h00 Déjeuner

14h15 Quizz Dermato et anus B. Vinson Bonnet (Poissy), J-F. Contou (Paris), L. Abramowitz (Paris)

Session soutenue par A. Legrand

16h30 La SNFCP et le GREP en mouvement

19h30 Dîner de partage d’expériences

Jeudi 19 Novembre

Samedi 21 novembre

9h50 Ouverture de la seconde journée G. Meurette (Nantes), L. Maggiori (Clichy), C. de Chaisemartin (Marseille), A. Dubois (Clermont-Ferrand), S. Benoist (Paris)

10h00 Prise en charge des lésions perinéosphinctériennes post-obstétricales en France

10h20 Session scientifique - Chirurgie d’exérèse du rectum : des avancées ?

11h10 Pause

12h00 Fistules de Crohn inflammatoires : cibles et perspectives

Session soutenue par Gilead

13h20 Fin des journées

10h30 Pause

7h30 Focus matinal F. Pigot (Talence), L. Abramowitz (Paris)

8h00 Meilleurs posters 2020 F. Pigot (Talence), L. Abramowitz (Paris)